Louis Tessier : Professeur-chercheur en bioprocédés industriels

Louis Tessier

Professeur-chercheur en bioprocédés industriels

Bioprocédés industriels et technologies de fermentation.

ltessier@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-6401
Mohamed Rahni : Chercheur senior en technologies membranaires

Mohamed Rahni

Chercheur senior en technologies membranaires

Filtration membranaire, procédés de coagulation et chimie de l’eau.

mrahni@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 106
Patrick Quessy : Assistant de recherche en microbiologie

Patrick Quessy

Assistant de recherche en microbiologie

Biologie moléculaire, microbiologie et bioprocédés.

pquessy@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 103
Pierre Bouchard : Professeur-chercheur en chimie

Pierre Bouchard

Professeur-chercheur en chimie

Électrochimie et chimie organique.

pbouchard@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539 6401, poste 2287
Xiao Yuan Chen : Spécialiste en développement de membranes pour le traitement des gaz

Xiao Yuan Chen

Spécialiste en développement de membranes pour le traitement des gaz

Filtration des gaz, catalyse hétérogène et chimie des polymères.

xychen@cnete.qc.ca | 819 539-8508
Alain Wilkin : Professeur-chercheur en chimie

Alain Wilkin

Professeur-chercheur en chimie

Chimie instrumentale : spectroscopie, chromatographie et nanotechnologies.

awilkin@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-6401, poste 2203
Thi Thanh Ha Pham : Spécialiste en enzymologie

Thi Thanh Ha Pham

Spécialiste en enzymologie

Digestion enzymatique, technologies de fermentation et modélisation.

tthpham@cnete.qc.ca | 819 539-8508
Geneviève Aubry : Professeur-chercheur en gestion des eaux

Geneviève Aubry

Professeur-chercheur en gestion des eaux

Traitement des eaux et procédés de coagulation.

gaubry@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-6401, poste 6257
Benoit Houle : Professeur en génie mécanique

Benoit Houle

Professeur en génie mécanique

Ingénierie, conception et fabrication de pièces sur mesure.

bhoule@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-6401, poste 6170
Katy Leduc : Professeur-chercheur en biologie moléculaire

Katy Leduc

Professeur-chercheur en biologie moléculaire

Identification et modification de souches.

kleduc@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-8508
Jean-François Lemay : Chercheur en biologie cellulaire et moléculaire

Jean-François Lemay

Chercheur en biologie cellulaire et moléculaire

Biologie moléculaire, microbiologie et bioprocédés.

jflemay@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 107
Nathalie Martel : Professeur-chercheur en mathématiques

Nathalie Martel

Professeur-chercheur en mathématiques

Analyses statistiques et modélisation.

nmartel@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-6401, poste 6218
Carl Pedneault : Professeur en chimie

Carl Pedneault

Professeur en chimie

Responsable des stages : volet chimie analytique, chimie des matériaux et nanotechnologies.

cpedneault@collegeshawinigan.qc.ca | 819 539-8508, poste 6009
Marie-Pierre Pinard : Professionnelle de la recherche au Collège

Marie-Pierre Pinard

Professionnelle de la recherche au Collège

Liaisons Collège – CNETE – organismes subventionnaires et révision des demandes de subvention.

mppinard@CollegeShawinigan.qc.ca | 819 539 6401, poste 229
Antonio Avalos Ramirez : Chercheur en digestion anaérobie et filtration des gaz

Antonio Avalos Ramirez

Chercheur en digestion anaérobie et filtration des gaz

Biométhanisation, procédés catalytiques, thermochimie.

aaramirez@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 11
Nicholas Berrouard : Responsable recherche et développement, gestionnaire - Établissements et Centre d’accès à la technologie (ECAT)

Nicholas Berrouard

Responsable recherche et développement, gestionnaire - Établissements et Centre d’accès à la technologie (ECAT)

Gestion de projets, gestion du personnel, management qualité et bioprocédés industriels.

nberrouard@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 104
Hassan Chadjaa : Responsable scientifique, titulaire de la Chaire de Recherche Industrielle du CRSNG en bioprocédés industriels et technologies de fermentation

Hassan Chadjaa

Responsable scientifique, titulaire de la Chaire de Recherche Industrielle du CRSNG en bioprocédés industriels et technologies de fermentation

Bioprocédés industriels, technologies de fermentation et procédés agroalimentaires.

hchadjaa@cnete.qc.ca | 819 539-8508, poste 105

Remerciement à Jean-François Lemay pour sa contribution et son talent photographique!